4006-01-9999
登录

华图事业单位官网

您当前位置: 事业单位 > 备考 > 职测辅导 > 事业单位考试行测备考:逻辑判断真话假话(2)

事业单位考试行测备考:逻辑判断真话假话(2)

2015-01-12 11:42:47 事业单位考试网 https://sydw.huatu.com/ 文章来源:华图教育

立即领取
专属客服答疑
在线模考
事业单位公众号

【导读】华图事业单位考试网同步华图教育发布:事业单位考试行测备考:逻辑判断真话假话(2),详细信息请阅读下文!事业单位考试考情政策解读,点击领取备考资料,更多事业单位考试资讯请关注(htshiyedanwei)公众号,欢迎加入事业单位招聘考试交流群:事业单位招聘考试全国各地企微群  参加刷题、模考、领取备考资料,考编路上不孤单!

  以下哪项正确表示了该县计划生育工作的实际情况?

  A.在14个乡中至少有一个乡没有完成计划生育指标。

  B.在14个乡中除李家集乡外还有别的乡没有完成计划生育指标。

  C.在14个乡中没有一个乡没有完成计划生育指标。

  D.在14个乡中只有一个乡没有完成计划生育指标。

  E.在14个乡中只有李家集乡完成了计划生育指标。

  【答案】C。

  【解题分析】根据题意,知“有的乡完成”“有的乡没完成”“李家集乡没完成”三种情况一真二假。如果“有的乡完成”为假,则所有乡都完成,而后两句话必有一真,故不可能。从中推出“有的乡完成”必为真,则“有的乡没完成”“李家集乡没完成”均为假。进一步从“有的乡没完成”为假推出所有乡都完成了计划生育指标。

  例5:学校的抗洪赈灾义捐活动收到一大笔没有署真名的捐款,经过多方查找,可以断定是周、吴、郑、王中的某一位捐的。经询问,周说:“不是我捐的”;吴说:“是王捐的”;郑说:“是吴捐的”;王说:“我肯定没有捐”。

  最后经过详细调查证实四个人中只有一个人说的是真话。

  根据已知条件,请你判断下列哪项为真?

  A.周说的是真话,是吴捐的。

  B.周说的是假话,是周捐的。

  C.吴说的是真话,是王捐的。

  D.郑说的是假话,是郑捐的。

  E.王说的是真话,是郑捐的。

  【答案】B。

  【解题分析】吴和王的话互相矛盾,因此,其中必有一真。又只有一人说真话,可推出周和郑均说假话,即事实上是周捐的款。所以B项为真。

手机端链接:https://m.sydw.huatu.com/2015/0112/1149291.html

官方微信号

官方微博号

事业单位考试推荐
热点考试
招考公告 职位表 报名时间 报名条件 报名入口
考试时间 缴费入口 考试科目 考试大纲 报考指导
准考证 成绩查询 资格复审 面试公告 工资待遇
实用备考
每日直播 时政周播 领资料包 试题资料 备考指导
图书购买 笔试课程 面试课程 网络课程 更多>>>
(编辑:admin)
推荐活动
联系方式
华图事业单位企微客服

事业单位微信

考情备考答疑
获得免费备考资料
华图事业单位官方微博二维码

事业单位微博号

关注微博号
领取更多备考福利

图书推荐

更多>
有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?

事业单位