4006-01-9999
登录

华图事业单位官网

您当前位置: 事业单位 > 备考 > 职测辅导 > 职测判断推理:真假推理

职测判断推理:真假推理

2019-05-15 15:02:25 事业单位考试网 https://sydw.huatu.com/ 文章来源:华图教育

立即领取
专属客服答疑
在线模考
事业单位公众号

【导读】华图事业单位考试网同步华图教育发布:职测判断推理:真假推理,详细信息请阅读下文!事业单位考试考情政策解读,点击领取备考资料,更多事业单位考试资讯请关注(htshiyedanwei)公众号,欢迎加入事业单位招聘考试交流群:事业单位招聘考试全国各地企微群  参加刷题、模考、领取备考资料,考编路上不孤单!

行测考试中,真假推理是较有难度的一块,做题用时长。翻译推理和直言命题推理具有密切的关联性。我们今天一起看看真假推理吧!

一、真假推理题型识别

甲、乙、丙三人中,只有一个会游泳。甲说:“我会”,乙说:“我不会”,丙说:“甲不会”。如果这三句话只有一句是真的,那么会游泳的是( )

A.甲 B.乙 C.丙 D.无法判断

特征一 题干存在若干个论断

特征二 提问方式多是“以上论断只有一真(假),则……”

二、真假推理思路

第一步,找关系。先看矛盾关系再看反对关系。

矛盾关系是指两命题非此即彼的关系,必有一真一假。

第二步,看其余。

三、常见的矛盾关系

(1)a是… a不是… eg:麦兜是猪 麦兜不是猪

(2) A且B 与—A或—B eg:德才兼备 没才或没德

(3)A或B 与—A且—B eg:吃鸡蛋或喝牛奶 我没吃鸡蛋也没吃牛奶

(4)A→B 与 A且-B eg:考上公务员→买车 考上公务员且—买车

(5)所有的S都是P 有的S不是P

所有的S都不是P 有的S是P

四、常见的反对关系

含义:除了已知两方面还存在其他方面。eg:黑与白 苦与甜

例题:【例】 甲、乙、丙三人中,只有一个会游泳。甲说:“我会”,乙说:“我不会”,丙说:“甲不会”。如果这三句话只有一句是真的,那么会游泳的是( )

A.甲 B.乙 C.丙 D.无法判断

答案:C

解析:先找矛盾关系。甲说会游泳,丙说甲不会。两个人必有一真一假。再看其他,只有一句是真的,所以乙说“我不会”,是假的。乙会游泳,那么甲不会游泳,丙说的是真话。甲说的假话,乙说的是假话。

手机端链接:https://m.sydw.huatu.com/2019/0515/1728459.html

官方微信号

官方微博号

事业单位考试推荐
热点考试
招考公告 职位表 报名时间 报名条件 报名入口
考试时间 缴费入口 考试科目 考试大纲 报考指导
准考证 成绩查询 资格复审 面试公告 工资待遇
实用备考
每日直播 时政周播 领资料包 试题资料 备考指导
图书购买 笔试课程 面试课程 网络课程 更多>>>
(编辑:zhangxue02)
推荐活动
联系方式
华图事业单位企微客服

事业单位微信

考情备考答疑
获得免费备考资料
华图事业单位官方微博二维码

事业单位微博号

关注微博号
领取更多备考福利

图书推荐

更多>
有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?

事业单位