华图事业单位官网
2009-09-17 09:00:54 事业单位考试网 https://sydw.huatu.com/ 文章来源:华图教育
【导读】华图事业单位考试网同步华图教育发布:B省事业单位考试行测真题判断推理(12),详细信息请阅读下文!事业单位考试考情政策解读,点击领取备考资料,更多事业单位考试资讯请关注(htshiyedanwei)公众号,欢迎加入事业单位招聘考试交流群: 参加刷题、模考、领取备考资料,考编路上不孤单!
四、演绎推理
81.C[解析]本题是直接推论题。由题干生产力水平低下,使得生产力与生产关系相互矛盾,可以推出生产力决定生产关系,B 项错误;AD项均超出题干论述的范围;由于经济体制属于生产关系的范畴,生产力决定生产关系,可以推出C项正确。
82.C[解析]本题是推论题。如果去年上半年低于去年影碟销售量的35%,可以推出A项错误;B项的说法不确定,故排除;D项的说法不确定,只是一种可能。
83.C[解析]本题是削弱题型。题干的结论是说,鸟发出叫声是因为拯救鸟群而自我牺牲。要削弱这个结论,就要指出,鸟发出叫声不是为了鸟群的整体利益而自我牺牲的。C项说喊叫的鸟是想找到更安全的位置,由此可以知道,鸟喊叫不是为了拯救同伴,不是为了鸟群的利益,只是为了保护自己,这就削弱了题干的结论。故C项正确。
84.C[解析]本题是直接推论题型。题干中有两个充分条件假言命题,饮用高山上的温泉水或火山地带的温泉水是饮用含氟量较高的水,牙齿上有白色的斑点是长期饮用含氟量较高的水的必要条件,由此可知C项正确。山里人如果饮用含氟量较高的水,牙齿上才会有斑点,所以A项错误;长期饮用高山上的温水或火山地带的温泉水的人不一定全部是山里人,所以B项错误;D项的说法以偏概全,所以D项不正确。
85.D[解析]直接推论题。运用直言命题的推理规则和假言推理规则即可解题。乙的话与丁的话矛盾,所以必有一真一假。由于题干四人中只有一人说真话,可得甲丙两人的话都是假的,由丙的话可知丙吃了桌上的蛋糕。故D项正确。
86.C[解析] A项赞同题干中的观点;B项没有对论证提出质疑;D项对论证提出了不同意见,但远没有C项的质疑有力。如果选项C为真,则说明题干中颠倒了因果关系:因为身体健康而去参加潜水运动,并不是因为参加潜水运动才变得身体健康。
87.A[解析]本题是评价题型。题干中指出上个打猎季节,人行道上行走被撞伤的人数是在树林打猎事故中受伤的人数的2倍,以及得出在树林行走比在人行道上安全的结论,就必须确定上个打猎季节中,马路上的行人和树林中人数的比例,否则的话,不知道总的人数就推不出二者受伤人数的倍数关系。故A项正确。
88.D[解析]此题考查二难推理。一个人除了自傲与自卑外,还有许多心理表现,题干的推理只列举了这两种,其前提的选言支没有穷尽所有的情况,故推理无效。矛盾关系和反对关系,简单的来讲,就是在同一个论域里,具有全异关系的两个概念如果涵盖了这一范围内所有情况,这两个概念的关系就是矛盾关系,否则就是反对关系。例如,男人和女人就是矛盾关系,红色和绿色就是反对关系,显然,自傲与自卑是反对关系。A、B、C项均是原因。故正确答案是D项。
89.B[解析]本题是推论题型。题干指出电冰箱的问世替代了冰,农作物抵抗害虫需要使用化学农药,生物工程的成果是能抵抗害虫的农作物,则生物工程的成果逐渐替代了化学农药,导致化学农药的需求量减少,故B项正确。
90.D[解析]本题是削弱题型。需要找出这样的选项,它可以作为论据,补充说明题干,使得论据更加充分,推理更可靠。题干中李霞认为没有女生获得“启迪奖学金”就没有人获得“启迪奖学金”,ABC项都是对李霞观点的支持,D项中指出申请者中只是女生多于男生,男生也有可能获奖。所以D项起到了对题干的削弱。
本文节选自华图名师伍老师老师针对2009-2010年事业单位招聘考试编写的《事业单位考试&行政职业能力测验考试真题》,点击了解该书
手机端链接:https://m.sydw.huatu.com/2009/0917/32965.html
官方微信号
官方微博号
事业单位考试推荐 | |||||
热点考试 | |||||
招考公告 | 职位表 | 报名时间 | 报名条件 | 报名入口 | |
考试时间 | 缴费入口 | 考试科目 | 考试大纲 | 报考指导 | |
准考证 | 成绩查询 | 资格复审 | 面试公告 | 工资待遇 | |
实用备考 | |||||
每日直播 | 时政周播 | 领资料包 | 试题资料 | 备考指导 | |
图书购买 | 笔试课程 | 面试课程 | 网络课程 | 更多>>> |
事业单位微信
事业单位微博号