华图事业单位官网
2015-01-12 11:42:47 事业单位考试网 https://sydw.huatu.com/ 文章来源:华图教育
【导读】华图事业单位考试网同步华图教育发布:事业单位考试行测备考:逻辑判断真话假话(2),详细信息请阅读下文!事业单位考试考情政策解读,点击领取备考资料,更多事业单位考试资讯请关注(htshiyedanwei)公众号,欢迎加入事业单位招聘考试交流群: 参加刷题、模考、领取备考资料,考编路上不孤单!
以下哪项正确表示了该县计划生育工作的实际情况?
A.在14个乡中至少有一个乡没有完成计划生育指标。
B.在14个乡中除李家集乡外还有别的乡没有完成计划生育指标。
C.在14个乡中没有一个乡没有完成计划生育指标。
D.在14个乡中只有一个乡没有完成计划生育指标。
E.在14个乡中只有李家集乡完成了计划生育指标。
【答案】C。
【解题分析】根据题意,知“有的乡完成”“有的乡没完成”“李家集乡没完成”三种情况一真二假。如果“有的乡完成”为假,则所有乡都完成,而后两句话必有一真,故不可能。从中推出“有的乡完成”必为真,则“有的乡没完成”“李家集乡没完成”均为假。进一步从“有的乡没完成”为假推出所有乡都完成了计划生育指标。
例5:学校的抗洪赈灾义捐活动收到一大笔没有署真名的捐款,经过多方查找,可以断定是周、吴、郑、王中的某一位捐的。经询问,周说:“不是我捐的”;吴说:“是王捐的”;郑说:“是吴捐的”;王说:“我肯定没有捐”。
最后经过详细调查证实四个人中只有一个人说的是真话。
根据已知条件,请你判断下列哪项为真?
A.周说的是真话,是吴捐的。
B.周说的是假话,是周捐的。
C.吴说的是真话,是王捐的。
D.郑说的是假话,是郑捐的。
E.王说的是真话,是郑捐的。
【答案】B。
【解题分析】吴和王的话互相矛盾,因此,其中必有一真。又只有一人说真话,可推出周和郑均说假话,即事实上是周捐的款。所以B项为真。
手机端链接:https://m.sydw.huatu.com/2015/0112/1149291.html
官方微信号
官方微博号
事业单位考试推荐 | |||||
热点考试 | |||||
招考公告 | 职位表 | 报名时间 | 报名条件 | 报名入口 | |
考试时间 | 缴费入口 | 考试科目 | 考试大纲 | 报考指导 | |
准考证 | 成绩查询 | 资格复审 | 面试公告 | 工资待遇 | |
实用备考 | |||||
每日直播 | 时政周播 | 领资料包 | 试题资料 | 备考指导 | |
图书购买 | 笔试课程 | 面试课程 | 网络课程 | 更多>>> |
事业单位微信
事业单位微博号