华图事业单位官网
2021-09-14 15:53:08 事业单位考试网 https://sydw.huatu.com/ 文章来源:曲阜市人力资源和社会保障局
【导读】华图事业单位考试网同步曲阜市人力资源和社会保障局发布:2021山东济宁市曲阜市第二批“优才计划”引进拟聘用人员公示(三),详细信息请阅读下文!事业单位考试考情政策解读,点击领取备考资料,更多事业单位考试资讯请关注(htshiyedanwei)公众号,欢迎加入事业单位招聘考试交流群: 参加刷题、模考、领取备考资料,考编路上不孤单!
该公告已过公示时间,对该公告内容进行下架处理,给您带来的不便敬请谅解。
【试题练习】
厨房的桌子上有四个杯子,每个杯子上都写着一句话:第一个杯子上写着“所有的杯子中都是蜂蜜水”;第二个杯子上写着“本杯是淡盐水”;第三个杯子上写着“本杯不是白糖水”;第四个杯子上写着“有些杯子中没有蜂蜜水”。
如果这四个杯子上写的话只有一句是真的,那么以下哪项必定为真?
A.第一个杯子中的是蜂蜜水
B.第二个杯子中的是淡盐水
C.第三个杯子中是白糖水
D.第四个杯子中不是蜂蜜水
正确答案:C
【解析】第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
第一个杯子写着“所有的杯子中都是蜂蜜水”和第四个杯子写着“有些杯子中没有蜂蜜水”为矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干限定了“只有一句是真的”,可知真话在第一个和四个杯子中,所以第二、三个杯子上写的都是假话,根据第三个杯子写着“本杯不是白糖水”是假,可知第三杯子是白糖水。
因此,选择C选项。
手机端链接:https://m.sydw.huatu.com/2021/0914/2285834.html
官方微信号
官方微博号
事业单位考试推荐 | |||||
热点考试 | |||||
招考公告 | 职位表 | 报名时间 | 报名条件 | 报名入口 | |
考试时间 | 缴费入口 | 考试科目 | 考试大纲 | 报考指导 | |
准考证 | 成绩查询 | 资格复审 | 面试公告 | 工资待遇 | |
实用备考 | |||||
每日直播 | 时政周播 | 领资料包 | 试题资料 | 备考指导 | |
图书购买 | 笔试课程 | 面试课程 | 网络课程 | 更多>>> |
事业单位微信
事业单位微博号