4006-01-9999
登录

华图事业单位官网

您当前位置: 事业单位 > 备考 > 面试辅导 > 2021年事业单位面试备考:逻辑判断之组合排列

2021年事业单位面试备考:逻辑判断之组合排列

2021-09-26 17:42:41 事业单位考试网 https://sydw.huatu.com/ 文章来源:华图事业单位

立即领取
专属客服答疑
在线模考
事业单位公众号

【导读】华图事业单位考试网同步华图事业单位发布:2021年事业单位面试备考:逻辑判断之组合排列,详细信息请阅读下文!事业单位考试考情政策解读,点击领取备考资料,更多事业单位考试资讯请关注(htshiyedanwei)公众号,欢迎加入事业单位招聘考试交流群:事业单位招聘考试全国各地企微群  参加刷题、模考、领取备考资料,考编路上不孤单!

组合排列是逻辑判断模块中的一种题型。这类题型的特征是题干给出了两组或两组对象的信息,并且给出了这几组对象之间的关系,要求我们找到一个匹配正确的选项。

题型特征

代入法是组合排列题型中最常用到的题型,如果能应用得好既能缩短分析时间,又能省去很多脑力。但是代入法也是有条件的,我们需要通过命题形式来快速地判断哪些题目可以用,哪些题目不可以用。

希望大家掌握好组合排列的做题原则和代入法的解题技巧,这样才能又快有准的解题。

真题演练

一、当题目中的条件不确定的时候

真题示例1(2016天津)李长江、段黄河、张珠江、何海河四人同时参加一次数学竞赛,赛后,他们在一起预测彼此的名次。李长江说:“张珠江第一名,我第三名。”段黄河说:“我第一名,何海河第四名。”张珠江说:“何海河第二名,我第三名。”何海河没有表态。结果公布后,他们发现预测都只说对了一半。

由以上可以推出,竞赛的正确名次是:

A.何海河第一,段黄河第二,张珠江第三,李长江第四

B.段黄河第一,何海河第二,李长江第三,张珠江第四

C.李长江第一,张珠江第二,段黄河第三,何海河第四

D.张珠江第一,李长江第二,何海河第三,段黄河第四

解析:

此题正确答案为B。这个题干中说了每个人只猜对了一半,说明题干的条件是不确定的,那么我们首先想到的就是代入法。代入后如果这个人的猜测同时为真或者同时为假,那么选项就是错误的。

将各个选项代入到题干中发现,只有B选项符合猜测一真一假的条件。

二、当提问方式中带有“可能”字样的时候

真题示例2(2018泸州)甲、乙、丙、丁四人一起去看话剧,买了4张连在一起的座位票。四人各自随机拿了一张票,分别猜了一下作为情况:

甲说:“我好像是坐在乙旁边。”

乙说:“我的左手边不是甲就是丙。”

丙说:“我肯定是坐在丁旁边。”

丁说:“甲应该是坐在我的左手边。”

假如他们四人都猜错了,那么他们面向银幕从左到右的正确座位可能是:( )

A.丙、甲、丁、乙

B.甲、丙、丁、乙

C.乙、丁、丙、甲

D.丁、乙、丙、甲

解析:

此题正确答案为D。这个提问方式中带有“可能”字样,我们首先考虑代入法。代入A项,因为丁说的话是错的,所以甲不能坐在丁左边,所以A项肯定不对,排除;

代入B项,因为丙的话是错的,所以丙和丁不能挨着,所以B不对,排除;

代入C项,同理B项,丙丁不能挨着,排除;

代入D项,发现题干条件完全不矛盾,即为正确答案。

手机端链接:https://m.sydw.huatu.com/2021/0926/2293937.html

官方微信号

官方微博号

事业单位考试推荐
热点考试
招考公告 职位表 报名时间 报名条件 报名入口
考试时间 缴费入口 考试科目 考试大纲 报考指导
准考证 成绩查询 资格复审 面试公告 工资待遇
实用备考
每日直播 时政周播 领资料包 试题资料 备考指导
图书购买 笔试课程 面试课程 网络课程 更多>>>
(编辑:admin)
推荐活动
联系方式
华图事业单位企微客服

事业单位微信

考情备考答疑
获得免费备考资料
华图事业单位官方微博二维码

事业单位微博号

关注微博号
领取更多备考福利

图书推荐

更多>
有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?

事业单位