4006-01-9999
登录

华图事业单位官网

您当前位置: 事业单位 > 备考 > 职测辅导 > 事业单位职业能力倾向测验之判断推理:繁杂限定真假问题怎么解

事业单位职业能力倾向测验之判断推理:繁杂限定真假问题怎么解

2021-10-14 23:44:38 事业单位考试网 https://sydw.huatu.com/ 文章来源:华图教育

立即领取
专属客服答疑
在线模考
事业单位公众号

【导读】华图事业单位考试网同步华图教育发布:事业单位职业能力倾向测验之判断推理:繁杂限定真假问题怎么解,详细信息请阅读下文!事业单位考试考情政策解读,点击领取备考资料,更多事业单位考试资讯请关注(htshiyedanwei)公众号,欢迎加入事业单位招聘考试交流群:事业单位招聘考试全国各地企微群  参加刷题、模考、领取备考资料,考编路上不孤单!

事业单位的逻辑推理部分中,朴素逻辑是比较花费大家做题时间的题型,再尤其是碰到又臭又长的真假话问题。其实这类真假话问题,没有大家所想的复杂,只要掌握好办法,便可以迎刃而解。我们今天就来一起说一说繁杂的限定真假话问题怎么解。

一.限定真假话题型特征及解题方式

在限定真假话的题干中,会存在每个人只说一句话的形式,也存在每个人各说了两分句或三分句的形式,问法中会告诉我们这几句话中有几真几假,这就是限定真假话。而通常限定真假话都可以通过“找矛盾”、“选项代入”、“假设法”进行解题,但后两个方法着实有些费时费脑,所以能用上矛盾就去好好地利用它。今天就来和大家探讨每个人都说了三分句的限定真假话怎么解,下面就带上题目我们一起来看看。

二.如何运用矛盾和题中条件信息

【例题】五个朋友中只有一个人学过钢琴。

A 说:“我没有学过钢琴,我没有学过任何乐器,D学过钢琴。”

B 说:“我没有学过钢琴,我从钢琴教室外走过,听过钢琴演奏。”

C 说:“我没有学过钢琴,我听过钢琴演奏,D学过钢琴。”

D 说:“我没有学过钢琴,E学过,A说我学过钢琴那不是真的。”

E 说:“我没有学过钢琴,B学过,我也只是听过钢琴演奏。”

在每人说的三句话中,有两句是对的,一句是错的,则五个人中,学过钢琴的是:

A.B

B.C

C.D

D.E

在题目中,每个人都说了三句话,三句话中均有两句真话,一句假话,这就是比较复杂的限定真假话问题了,但这么复杂的题目依旧不要着急用假设或选项代入去做题,而是可以先找找矛盾。在题干中比较明显的矛盾有三组,分别是在讨论“D是否学过钢琴”,“E是否学过钢琴”以及“B是否学过钢琴”。而谈到“D是否学过钢琴”的句子较多,关联性较强,可以优先关注。那我们会发现A和C均说了“D学过钢琴”,而D说的第一句是“D没有学过钢琴”的意思,和AC的说法形成矛盾;另外,D说的第三句“A说我学过钢琴那不是真的”,其实也就是表明了“D没学过钢琴”的意思,也和AC的说法形成矛盾。所以在D说的三句话中有两句话的意思相同,都表明了“D没有学过钢琴”,又因为每个人说的话都必须两真一假,所以这两句“D没有学过钢琴”就一定都是真的。

由此我们就已经可以确定D说的话中,第一句和第三句为真,那么第二句“E学过”为假,则“E”是没学过钢琴的;又因为“D没学过钢琴”为真,则AC所说的第三句就都是假的,根据题干条件“每个人说的话均为两真一假”,因此AC说的话中,第一句和第二句均为真,证明了AC也都没学过钢琴。

题目到这里其实就可以告一段落了,ABCDE中有一个人学过钢琴,而通过上述分析,ACDE均没学过,那么学过钢琴的就只能是B。

上述的题目虽然看起来很复杂且花时间,但是只要我们找准矛盾及其突破口,不忘题干真假话数量的条件,其实就没有繁琐了。以上就是关于较为复杂的限定真假话问题的解题方法,后续我们会再和大家说说其他真假话类型的解题,大家敬请期待。

 

手机端链接:https://m.sydw.huatu.com/2021/1014/2304565.html

官方微信号

官方微博号

事业单位考试推荐
热点考试
招考公告 职位表 报名时间 报名条件 报名入口
考试时间 缴费入口 考试科目 考试大纲 报考指导
准考证 成绩查询 资格复审 面试公告 工资待遇
实用备考
每日直播 时政周播 领资料包 试题资料 备考指导
图书购买 笔试课程 面试课程 网络课程 更多>>>
(编辑:JZ043016)
推荐活动
联系方式
华图事业单位企微客服

事业单位微信

考情备考答疑
获得免费备考资料
华图事业单位官方微博二维码

事业单位微博号

关注微博号
领取更多备考福利

图书推荐

更多>
有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?

事业单位