4006-01-9999
登录

华图事业单位官网

您当前位置: 事业单位 > 备考 > 职测辅导 > 事业单位行政职业能力测验判断推理:朴素逻辑如何解题

事业单位行政职业能力测验判断推理:朴素逻辑如何解题

2021-11-05 14:44:29 事业单位考试网 https://sydw.huatu.com/ 文章来源:华图教育

立即领取
专属客服答疑
在线模考
事业单位公众号

【导读】华图事业单位考试网同步华图教育发布:事业单位行政职业能力测验判断推理:朴素逻辑如何解题,详细信息请阅读下文!事业单位考试考情政策解读,点击领取备考资料,更多事业单位考试资讯请关注(htshiyedanwei)公众号,欢迎加入事业单位招聘考试交流群:事业单位招聘考试全国各地企微群  参加刷题、模考、领取备考资料,考编路上不孤单!

 事业单位中的朴素逻辑是常考题型,令许多考生感到头疼。要么看到题目无从下手不知如何解题,要么耗费很长时间在一道题上觉得得不偿失,所以很多考生可能在解题过程中就会放弃这一类题目。其实,对于朴素逻辑这类题,只要找准突破口,也就是解题的切入点,其他问题就迎刃而解了。今天,我们就一起练习下,如何借助突破口去做朴素逻辑的题。

一、确定性

所谓确定性信息即是根据条件能得到确切结论或相对确定的结论的信息。那我们通过一个例题来感受一下。

例题:梅兰竹菊是张老汉的四个女儿。有一次,某客人问起四姐妹的年龄,得到不同的回答。梅说:“兰比竹小。”兰说:“我比梅小。”竹说:“兰不是三姐。”菊说:“我是大姐。”憨厚的张老汉在旁补充:“大女儿和三女儿撒谎呢,二女儿和小女儿说得对。”

据此,按年龄从大到小的顺序,可以判断四姐妹依次为()。

A.梅兰竹菊 B.梅兰菊竹

C.兰菊梅竹 D.菊兰梅竹

【解析】B。观察题干给出四姐妹所说的话当中,菊说的话可以作为确定性信息,其他三人所说的话涉及可能性较多,所以这道题从菊所说的话入手。根据张老汉说法“大女儿和三女儿撒谎”可知,若菊是大姐那么不会承认自己是老大,则菊肯定不是大姐,所以菊撒谎,由此可知菊是三女儿。结合选项,排除A、C、D,故本题选择B。

二、关联性

多个条件涉及同一元素,或者和已知确定性信息有关联的条件,就叫做关联性信息。

例题:甲乙丙三人大学毕业后选择从事各不相同的职业:教师、律师、工程师。其他同学做了如下猜测:

小李:甲是工程师,乙是教师。

小王:甲是教师,丙是工程师。

小方:甲是律师,乙是工程师。

后来证实,小李、小王和小方都只猜对一半。

那么,甲、乙、丙分别从事何种职业?

A.甲是教师,乙是律师,丙是工程师

B.甲是工程师,乙是律师,丙是教师

C.甲是律师,乙是工程师,丙是教师

D.甲是律师,乙是教师,丙是工程师

【解析】D。观察题干条件,不难发现关于甲的推测是最多的,给我们的线索也就最多,所以我们从这里入手。甲只能从事一种职业,所以三人前半句关于甲的推测中,只有一个推测为真另两个为假。由题干知三人都只猜对一半,也就是说六句话中有三句真话三句假话,剩下两句真话只能在三人后半句中产生,三人后半句中关于乙的推测有两个,必定一真一假,所以可知小王所说后半句“丙是工程师”一定为真,则小王前半句“甲是教师”为假,所以甲是律师,由此得到正确选项D。

通过寻找突破口的讲解,相信大家对于朴素逻辑的解题有了更好的理解,那我们下一次再讲朴素逻辑的另一个内容,解题方法!

 

手机端链接:https://m.sydw.huatu.com/2021/1105/2321486.html

官方微信号

官方微博号

事业单位考试推荐
热点考试
招考公告 职位表 报名时间 报名条件 报名入口
考试时间 缴费入口 考试科目 考试大纲 报考指导
准考证 成绩查询 资格复审 面试公告 工资待遇
实用备考
每日直播 时政周播 领资料包 试题资料 备考指导
图书购买 笔试课程 面试课程 网络课程 更多>>>
(编辑:JZ043016)
推荐活动
联系方式
华图事业单位企微客服

事业单位微信

考情备考答疑
获得免费备考资料
华图事业单位官方微博二维码

事业单位微博号

关注微博号
领取更多备考福利

图书推荐

更多>
有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?

事业单位