4006-01-9999
登录

华图事业单位官网

您当前位置: 事业单位 > 备考 > 职测辅导 > 事业单位职业能力倾向测验:朴素逻辑之玩转假设法

事业单位职业能力倾向测验:朴素逻辑之玩转假设法

2022-10-12 17:19:31 事业单位考试网 https://sydw.huatu.com/ 文章来源:华图事业单位

立即领取
专属客服答疑
在线模考
事业单位公众号

【导读】华图事业单位考试网同步华图事业单位发布:事业单位职业能力倾向测验:朴素逻辑之玩转假设法,详细信息请阅读下文!事业单位考试考情政策解读,点击领取备考资料,更多事业单位考试资讯请关注(htshiyedanwei)公众号,欢迎加入事业单位招聘考试交流群:事业单位招聘考试全国各地企微群  参加刷题、模考、领取备考资料,考编路上不孤单!

朴素逻辑是判断推理中的常见题型,但因其有着耗时长、难度大、题量少的特点,所以大家做题时一般会逃避甚至放弃。其实不同的题型特点适用的解题方法是不同的,我们需要根据不同的题型选择适宜的方法。当我们遇到题干讨论真假问题,而且不确定信息真假时,可以用假设法。今天我们一起掌握假设法的流量密码吧。

【例题1】

甲乙丙丁四人的车分别是白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话”

如果丁说的是实话,那么一下说法正确的是:

A.甲的车是白色的,乙的车是银色的

B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的

C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的

D.丁的车是银色的,甲的车是红色的

【解析】判断题型特点:题干涉及真假话,且不确定题干信息的真假情况,可以使用假设法。根据题干最有一句信息可知,开红车与说实话是同一个人,乙说话内容提到开红车,优先关注乙的信息。假设乙说实话,那么乙和丙均开红车,与题干一人的车是红色不符,所以乙说谎话,不开红车。则丙也不开红车,也是说谎话,进而可知丁的车为蓝色。剩甲开红车,说实话,那么乙的车不是白色,乙开银色车,丙的车为白色,所以答案为C。

【例题2】

警方在一起案件的侦破过程中,抓获了甲乙丙三个犯罪嫌疑人。

甲说:“乙在说谎”

乙说:“丙在说谎”

丙说:“甲和乙都在说谎”

由此可推知,三个人中说真话的是:

A.甲 B.乙 C.丙 D.都没有

【解析】判断题型特点:涉及真假话,且不确定题干信息的真假情况,可以根据题目问法进行假设。假设:若甲说真话,那么乙确实在说谎,则丙说真话,即甲和乙都在说谎,与假设前提不符,所以甲说谎。根据甲的话可知,乙说真话,即丙说谎,那么甲和乙不是都在说谎,符合条件,所以说真话的是乙,答案为B。

通过两道题的练习,各位考生审题时应首先判断题型特征,即题目在讨论真假的问题而且发现有些信息不确定真假;其次将其中与确定信息或与题干条件关联性更密切的信息假设为真(或假)进行推理,然后看推理结果与题干条件是否相符;若推理结果和题干条件冲突,说明我们的假设不成立,相反情况即为真,然后继续推理即可。

手机端链接:https://m.sydw.huatu.com/2022/1012/2576667.html

官方微信号

官方微博号

事业单位考试推荐
热点考试
招考公告 职位表 报名时间 报名条件 报名入口
考试时间 缴费入口 考试科目 考试大纲 报考指导
准考证 成绩查询 资格复审 面试公告 工资待遇
实用备考
每日直播 时政周播 领资料包 试题资料 备考指导
图书购买 笔试课程 面试课程 网络课程 更多>>>
(编辑:zhongpen)
推荐活动
联系方式
华图事业单位企微客服

事业单位微信

考情备考答疑
获得免费备考资料
华图事业单位官方微博二维码

事业单位微博号

关注微博号
领取更多备考福利

图书推荐

更多>
有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?

事业单位