4006-01-9999
登录

华图事业单位官网

您当前位置: 事业单位 > 备考 > 职测辅导 > 事业单位职业能力倾向测验:假设法到底应怎么使用

事业单位职业能力倾向测验:假设法到底应怎么使用

2022-12-07 11:17:35 事业单位考试网 https://sydw.huatu.com/ 文章来源:华图事业单位

立即领取
专属客服答疑
在线模考
事业单位公众号

【导读】华图事业单位考试网同步华图事业单位发布:事业单位职业能力倾向测验:假设法到底应怎么使用,详细信息请阅读下文!事业单位考试考情政策解读,点击领取备考资料,更多事业单位考试资讯请关注(htshiyedanwei)公众号,欢迎加入事业单位招聘考试交流群:事业单位招聘考试全国各地企微群  参加刷题、模考、领取备考资料,考编路上不孤单!

事业单位职业能力倾向测验考试中,朴素逻辑重点考查分析推理能力,一般情况下,题干给出的信息较为复杂,这就需要对信息的性质进行综合判断。当题干给出的信息存在真假话,或者是存在较少可能性的时候,假设法无疑是好帮手。但是面对复杂的信息,到底从哪个信息开始假设,很多同学都犯了难,一旦选错了假设的突破口,问题就变得无比复杂。假设法到底应该怎么使用呢?华图事业单位大家如何在假设的时候“快刀斩乱麻”。

一、如何巧用假设法

既然要使用假设,那么就需要尽可能地达到“牵一发而动全身”的效果,也就意味着被假设的对象要和多个信息相关。与多个信息相关的突破口为关联性信息。在朴素逻辑题目中,关联性信息常见的形式有两种:一种是高频出现的信息,另一种是彼此之间有必然联系的信息。

例如:①张三和李四至少有一人参加防疫工作。②张三参加了防疫工作。③有人没有参加防疫工作。如果以上三句话只有一句话是真话,真话是哪一句?

①和②都提到了张三,所以①和②的关联性较强。又因为②的信息单一,复杂度低,更适合作为假设的突破口。假设②说真话,那么①也是真话,就不满足只有一句真话了,所以②必然是假话,由此得出张三没有参加防疫工作,也就意味着③为真话。

二、试题再现

例题

有四个人,他们分别是小偷、强盗、法官、警察。第一个人说:“第二个人不是小偷。”第二个人说:“第三个人是警察。”第三个人说:“第四个人不是法官。”第四个人说:“我不是警察,而且除我之外只有警察会说实话。”

如果第四个人说的是实话,那么以下说法正确的是:

A.第一个人是警察,第二个人是小偷

B.第一个人是小偷,第四个人是法官

C.第三个人是警察,第四个人是法官

D.第二个人是强盗,第三个人是小偷

【华图事业单位解析】D。本题存在真假话问题,适合用假设法解决。已知第四个人说实话,由于第四个人和第二个人的话都提到了警察,所以二者存在较强的关联性,又由于第二个人的话真假不确定,所以适合作为假设的突破口。假设第二个人说真话,可得出两个结果:①由于“只有警察会说实话”为真,可知第二个人是警察。②如果第二个人说真话,其表述内容“第三个人是警察”为真。由①和②我们可以得出第二个人和第三个人都是警察,与题干四个人对应四个身份相悖,所以第二个人必然说假话。由第二个人说假话可知第三个人不是警察,排除C。由第三个人不是警察可知第三个人说假话。由于第二个人和第三个人说假话,并且除了第四个人之外只有警察会说实话,可知第一个人是警察说真话,排除B。利用第一个人说真话,可知第二个人不是小偷,排除A。故答案选D。

通过华图事业单位以上知识的分享,相信大家能认识到在假设法使用的过程中,关联性信息的巨大价值。对于朴素逻辑中需要用到假设法的题,建议大家在练习的过程中,不断提升妙用关联性信息的能力,更准、更稳、更快地解决朴素逻辑问题。

手机端链接:https://m.sydw.huatu.com/2022/1207/2598018.html

官方微信号

官方微博号

事业单位考试推荐
热点考试
招考公告 职位表 报名时间 报名条件 报名入口
考试时间 缴费入口 考试科目 考试大纲 报考指导
准考证 成绩查询 资格复审 面试公告 工资待遇
实用备考
每日直播 时政周播 领资料包 试题资料 备考指导
图书购买 笔试课程 面试课程 网络课程 更多>>>
(编辑:zhongpen)
推荐活动
联系方式
华图事业单位企微客服

事业单位微信

考情备考答疑
获得免费备考资料
华图事业单位官方微博二维码

事业单位微博号

关注微博号
领取更多备考福利

图书推荐

更多>
有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?

事业单位