4006-01-9999
登录

华图事业单位官网

您当前位置: 事业单位 > 试题资料 > 笔试模拟 > (单选题)某田径比赛中有运动员服用违禁药物,主办方了解情况后,

(单选题)某田径比赛中有运动员服用违禁药物,主办方了解情况后,发现甲、乙、丙、丁四人均有嫌疑,但只有一位运动员服用药物。

2023-05-04 10:54:38 事业单位考试网 https://sydw.huatu.com/ 文章来源:华图事业单位

立即领取
专属客服答疑
在线模考
事业单位公众号

【导读】华图事业单位考试网同步华图事业单位发布:(单选题)某田径比赛中有运动员服用违禁药物,主办方了解情况后,发现甲、乙、丙、丁四人均有嫌疑,但只有一位运动员服用药物。,详细信息请阅读下文!事业单位考试考情政策解读,点击领取备考资料,更多事业单位考试资讯请关注(htshiyedanwei)公众号,欢迎加入事业单位招聘考试交流群:事业单位招聘考试全国各地企微群  参加刷题、模考、领取备考资料,考编路上不孤单!

(单选题)某田径比赛中有运动员服用违禁药物,主办方了解情况后,发现甲、乙、丙、丁四人均有嫌疑,但只有一位运动员服用药物。在进行询问时,

甲说:“我没有服用药物”,

乙说:“是丁服用药物”,

丙说:“是乙服用药物”,

丁说:“我没有服用药物”。

四位运动员中只有一人说了真话,那么下列选项一定为真的是:

A.甲说的是真话,是乙服用药物

B.乙说的是真话,是丁服用药物

C.丙说谎,是丙服用药物

D.甲说谎,是甲服用药物

【正确答案】:D

【sydw.huatu.com解析】第一步,确定题型。

题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

第二步,找关系。

乙说的“是丁服用药物”和丁说的“我没有服用药物”为矛盾关系。

第三步,看其余。

根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及题干的真假限定,可知真话一定在乙和丁之中,那么甲和丙都是谎话,即“甲没有服用药物”和“是乙服用药物”为假,因此“甲服用药物”为真。

因此,选择D选项。

手机端链接:https://m.sydw.huatu.com/2023/0504/2645605.html

官方微信号

官方微博号

事业单位考试推荐
热点考试
招考公告 职位表 报名时间 报名条件 报名入口
考试时间 缴费入口 考试科目 考试大纲 报考指导
准考证 成绩查询 资格复审 面试公告 工资待遇
实用备考
每日直播 时政周播 领资料包 试题资料 备考指导
图书购买 笔试课程 面试课程 网络课程 更多>>>
(编辑:wangshuling01)
推荐活动
联系方式
华图事业单位企微客服

事业单位微信

考情备考答疑
获得免费备考资料
华图事业单位官方微博二维码

事业单位微博号

关注微博号
领取更多备考福利

图书推荐

更多>
有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?

事业单位