4006-01-9999
登录

华图事业单位官网

您当前位置: 事业单位 > 备考 > 名师指导 > 2022事业单位职测技巧:判断推理中一眼看破假言命题的“真真假假

2022事业单位职测技巧:判断推理中一眼看破假言命题的“真真假假”

2022-03-28 14:40:41 事业单位考试网 https://sydw.huatu.com/ 文章来源:华图事业单位

立即领取
专属客服答疑
在线模考
事业单位公众号

【导读】华图事业单位考试网同步华图事业单位发布:2022事业单位职测技巧:判断推理中一眼看破假言命题的“真真假假”,详细信息请阅读下文!事业单位考试考情政策解读,点击领取备考资料,更多事业单位考试资讯请关注(htshiyedanwei)公众号,欢迎加入事业单位招聘考试交流群:事业单位招聘考试全国各地企微群  参加刷题、模考、领取备考资料,考编路上不孤单!

真假话问题在考试中都十分常见,其中很关键的就是运用矛盾关系解题。我们都知道,矛盾命题中恒有一真一假,所以在真假话问题当中,常规操作就是分三步走:第一步,找矛盾;第二步,绕开矛盾看其他几个命题的真假情况;第三步,根据第二步的实际情况代入题干,回头判断其他命题的真假情况。

也许大部分考生会认为掌握上述方法已然足矣。确实,譬如在面对包含多个直言命题的真假话问题时,大多数人都会觉得游刃有余。然而,在考试中我们会遇到更加复杂的真假话命题形式,具体请看以下例题。

【例】某机关拟在全民国防教育日举办专项国防教育活动。至于采用何种活动形式,组织者甲、乙、丙三人意见如下:

甲:如果举办读书演讲、知识竞赛,那就不举办文艺演出和专题展览。

乙:如果不举办文艺演出和专题展览,那就举办读书演讲、知识竞赛。

丙:不举办读书演讲、知识竞赛。

上述三人的意见只有一个人的意见与最后结果相符合,最后结果是:

A.举办读书演讲、知识竞赛,也办文艺演出和专题展览

B.举办读书演讲、知识竞赛,不办文艺演出和专题展览

C.举办文艺演出和专题展览,不办读书演讲、知识竞赛

D.不举办读书演讲、知识竞赛,也不办文艺演出和专题展览

【答案】A。如设 P=举办读书演讲、知识竞赛;Q=举办文艺演出和专题展览。

可以将甲、乙、丙三人的话分别转化为:

甲:如果P,那么非Q;

乙:如果非Q,那么P;

丙:非P。

在上述命题中找不到矛盾,因此没有办法直接使用前文中“三步走”的方法。此时可以转化原命题,甲的矛盾命题为“P且Q”,而“P且Q”的矛盾命题为“非P或非Q”。原命题的矛盾命题的矛盾即是原命题,因此甲命题等价于“非P或非Q”;同理乙等价命题为“P或Q”;丙等价为“非P”。

已知三人的话“只有一人的意见与最后结果相符”,即甲乙丙三人中一真两假。丙的话是更确定的条件,可以假设丙的真假情况。

设P为假时,丙为真。相容选言命题一真即真,此时甲也为真,与题干只有一真的情况相悖;

设P为真时,丙为假。相容选言命题一真即真,可知P或Q,即乙为真。相容选言命题同假才假,甲命题若要为假,则需非Q为假,即Q真。因此,当P真且Q真时,题干满足只有一人说法与结果相符的条件;

故答案选A。

面对这种含有假言命题的真假话问题,当从题干所提供的条件中无法找到其中的矛盾,可以通过写出它们矛盾命题的矛盾的方式来对原命题进行换算,再行假设,从而得到答案。

手机端链接:https://m.sydw.huatu.com/2022/0328/2494154.html

官方微信号

官方微博号

事业单位考试推荐
热点考试
招考公告 职位表 报名时间 报名条件 报名入口
考试时间 缴费入口 考试科目 考试大纲 报考指导
准考证 成绩查询 资格复审 面试公告 工资待遇
实用备考
每日直播 时政周播 领资料包 试题资料 备考指导
图书购买 笔试课程 面试课程 网络课程 更多>>>
(编辑:zhongpen)
推荐活动
联系方式
华图事业单位企微客服

事业单位微信

考情备考答疑
获得免费备考资料
华图事业单位官方微博二维码

事业单位微博号

关注微博号
领取更多备考福利

图书推荐

更多>
有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?

事业单位